Обзор Epdm крошки, отличие от резиновой крошки


Для начала разберемся, что же такое EPDM резиновая крошка и в чём заключаются её преимущества.

EPDM является одной из инновационных разработок в области материалов, разработанных на базе эластомеров. Говоря более простым и понятным языком, это синтетичный каучук, имеющий довольно широкое применение благодаря тому, что является высококачественным материалом, получившим мировое признание. Описывать все области, в которых довольно успешно применяется EPDM крошка, мы сейчас не будем. Нас на данный момент больше всего интересует использование этого материала в качестве покрытия площадок для игр детей и спортивных занятий, расположенных под открытым небом. Каучуковая EPDM крошка сильно опережает аналогичные материалы, благодаря своим техническим характеристикам, безвредности и безупречному внешнему виду.

Во время изготовления EPDM крошка подвержена многочисленным обработкам и испытаниям, благодаря которым увеличивается долговечность её использования. Этот материал, вследствие особенностей процесса изготовления, даёт возможность использования его при большом разносе температур. Материал не подвержен воспламенению даже при слишком высоких температурах. В среднем каучуковая EPDM крошка предполагает полноценное использование, около 10 лет, а это превышает период эксплуатации, предусматриваемый аналогами.

Каучуковая EPDM крошка производится из полимеров высокого качества. Этот материал абсолютно не токсичен, является гипоаллергенным. При любых внешних воздействиях исключается выделение EPDM крошкой вредных испарений и веществ окружающую среду. Более того, в состав этого материала не входят цинк и тяжёлые металлы. Именно благодаря своей безопасности и безвредности EPDM крошка получила такую популярность применения в покрытии площадок для детских игр и развлечений, а также беговых дорожек и площадок для занятий спортом.

Одним из главных моментов, которые отличают каучук EPDM от собратьев и конкретно от SBR крошки(обычная резиновая крошка), можно отметить широкий спектр цветовых решений. Более того, благодаря особенностям процесса изготовления её можно окрасить в любой, необходимый вам цвет, на который не оказывают влияния воздействия внешняя среда. А именно, ни солнечные лучи, ни воздействия воды и влаги за всё время использования не повлияют глобально на интенсивность цвета.

Отличие epdm крошки от резиновой sbr крошки

Рассмотрим, наконец, чем же отличается каучуковая крошка epdm от обычной резиновой sbr крошки.

  • 1.​ Как уже писалось выше, гранулы EPDM не содержат токсических веществ, вследствие чего такое покрытие можно, не боясь, использовать в местах, где предполагается скопление детей.
  • 2.​ Около четверти состава EPDM занимает натуральный каучук.
  • 3.​ Широкий спектр возможных цветовых решений даёт возможность сделать необходимое вам покрытие не только красочным и ярким, но и неповторимым.
  • 4.​ Эластичность и мягкость резиновой крошки EPDM позволяет ей быть более прочной и долговечной, в отличие от SBR крошки.
  • 5.​ К преимуществам крошки EPDM можно смело отнести диэлектрические характеристики и возможность хорошей циркуляции воздуха
  • 6.​ Выдерживает ультрафиолетовые лучи, сильные температурные перепады, воздействия влаги, воды, соли и прочее
  • 7.​ По сроку эксплуатации каучук EPDM превышает SBR в 5-6 раз
  • 8.​ Ну и, конечно, нельзя не отметить то, что вследствие своих явных преимуществ гранулы EPDM в разы дороже SBR крошки.

Подводя итог, хочется ещё раз отметить, некоторые явные преимущества свойственные покрытию из EPDM материала:

  • - Благодаря отличной устойчивости к износу нет необходимости в замене покрытия во время всего срока службы.
  • -​ Широчайший разброс температур, которые может переносить данный материал, без каких-либо последствий.
  • -​ Абсолютно безопасен в экологическом плане, потому что абсолютно не токсичен.
  • - При падении обычное стандартное покрытие средней толщиной в 10 миллиметров гарантирует защиту от возможных серьезных травм.
  • -​ При хорошей циркуляции воздуха и пропускании влаги, не способствует появлению сорной травы, плесени, гнили и различных вредных насекомых.
Цена такого покрытия, конечно, существенно отличается от SBR крошки, но ведь в данном случае речь идёт о явных качественных преимуществах.

Автор:
Технический писатель, опыт 10 лет
Кутяшева Анна Андреевна
Статьи по теме
Обратная связь
Наверх
Позвоните нам+7 (499) 641-04-41