Технические характеристики, виды искусственной травы


искусственная траваИскусственная трава представляет из себя синтетическое рулонное покрытие, состоящее из полиэтиленовых и полипропиленовых волокон, вшитых в высокоэластичное основание путем тафтинг-метода с фиксирующим слоем из латексного компаунда. Искусственная трава широко применяется в спортивном строительстве и реализации ландшафтных проектов. В отличие от натурального газона, искусственная трава неприхотлива в уходе, устойчива к температурным перепадам и ультрафиолетовому излучению, что позволяет использовать её в любых климатических условия, на крытых и закрытых территориях.

Виды искусственной травы.

Искусственная трава делится на 2 вида по структуре волокна: фибриллированную (состоит из широких волокон с надрезами, сетчатая структура) и монофиломентную (из цельных волокон, изготавливаемых методом экструдирования). Также, искусственная трава может быть засыпной, полузасыпной и незасыпной.

Как выбрать? Характеристики искусственной травы.

При выборе искусственной травы, следует обратить внимание на некоторые параметры, которые напрямую влияют на качество и внешний вид покрытия. Расскажем о них подробнее:

  • dTex; параметр, определяющий вес волокна на определенную длину. А именно, 1 dTex равен 1-му грамму на 10 км волокна. То есть, если искусственная трава имеет параметр dTex 11.000, это означает, что 10 км волокна весят 11 кг.
  • Цвет волокна. Искусственная трава бывает как одноцветной, так и двух-трех цветной. Благодаря нескольким оттенкам цвета, искусственная трава выглядит максимально реалистично.
  • УФ-устойчивость – параметр, определяющий устойчивость волокна к ультрафиолетовому излучению (долговечность). Образец искусственной травы удерживают под интенсивным облучением на протяжении нескольких тысяч часов, в соответствии со стандартом Германского Института по Стандартизации (Deutsches Institut for Normung) DIN53387.
  • Устойчивость окраски. Параллельно процессу тестирования на УФ-устойчивость наблюдается изменение цветовой окраски тестового образца в соответствии со стандартами DIN 54004. Светостойкость определяется количественно, с применением синей шкалы международных стандартов по восьми балльной системе, где 1 баллу соответствует очень низкая светостойкость.
  • Основа (подложка) – основание, в которое вшиваются волокна травы. Состоит оно их двух частей: первичной и вторичной. В основном в качестве первичной основы используется двойная полипропиленовая ткань. Вторичная основа – слой латексного компаунда, фиксирующий волокно.
  • Класс тафтинга – расстояние между рядами вшитого волокна. Указывается он в виде соотношения количества рядов на отрезок в дюймах.
  • Высота ворса – параметр, определяющий высоту волокна искусственной травы.
  • Водопроницаемость – параметр, показывающий дренажные свойства покрытия. Измеряется количестве литров, пропускающих 1 м2 за 1 минуту.
  • Количество стежков – указывает количество стежков (пучков) в одном ряду длинной 1 метр.
  • Количество пучков в 1 м2 – указывает количество пучков ворса на 1 м2. Определяется количеством стежков на 1 метр и классом тафтинга.
  • Сила сцепления пучка – параметр измеряется в ньютонах и определят силу сцепления волокна с основанием. В основном зависит от качества фиксирующего слоя основания.
  • Вес покрытия – измеряется в граммах на м2. Включает в себя вес волокна и вес основания (первичного и вторичного).
  • Засыпка – измеряется в килограммах на м2. Наполнителем является округлый песок фракцией 0,315-0,36 мм и резиновый гранулят фракцией 0,8-2,5 мм. Количество засыпки зависит от высоты ворса.

Итак, прочитав данную статью, Вы ознакомились с основными характеристиками искусственной травы. Но, не стоит забывать, что заявленные показатели не всегда соответствуют действительности. Наша компания имеет опыт и знания, мы являемся профессионалами в области спортивных покрытий. Обратившись к нам, Вы получите квалифицированную помощь в выборе покрытия, профессиональные услуги по укладке искусственной травы и просто надежного партнера!

Автор:
Руководитель технического надзора, опыт 8 лет
Бухбиндер Антон Александрович
Статьи по теме
Обратная связь
Наверх
Позвоните нам+7 (499) 641-04-41